пятница, 4 января 2013 г.

Prology Evolution TAB-750

Компания Prology выпустила семидюймовый планшет с выдающимися для своего ценового диапазона характеристиками. Планшет ладно сделан, удобно лежит в руке и отличается неплохим экраном.

Недорогие планшетные компьютеры пользуются популярностью у покупателей и потому очень быстро развиваются: актуальные модели существенно отличаются от продававшихся еще год назад устройств. Они могут уступать продукции ведущих производителей по некоторым параметрам, но стоят существенно дешевле и, самое главное, в такие бюджетные машины все чаще устанавливают экраны хорошего качества, а их вычислительной мощности за глаза хватает, как минимум, для повседневных задач. Сегодня мы расскажем читателям о Prology Evolution TAB-750 - недорогом семидюйомовпланшете.
Дизайн и комплект поставки

Prology Evolution Tab-750 упакован в картонную коробку, где кроме самого планшета находится сетевое зарядное устройство, кабель USB для подключения к компьютеру, переходник для зарядки по USB, наушники, руководство пользователя, защитный чехол-обложка и гарантийный талон.

Внешне Evolution Tab-750 если и похож на предшественников, то лишь спереди, но с лицевой стороны все планшеты (извините за тавтологию) на одно лицо. Зато задняя панель представляет собой буйство дизайна в хорошем смысле этого слова. Начать можно с того, что пользователям доступно множество вариантов разных цветов (выбирать цвет придется при покупке - панели не сменные). Нам достался фиолетовый экземпляр.

Крышка планшета состоит из двух слоев: нижнего с объемной текстурой и продольным рифлением, а также верхнего - прозрачного и гладкого. В верхней (или правой, смотря как повернуть устройство) части задней панели находятся три полоски, вызывающие ассоциации с генеральскими лампасами и элегантно перечеркнутые решеткой встроенного динамика. Объектив тыловой камеры немного выступает из корпуса и напоминает видоискатель фотоаппарата-мыльницы.

Этот планшет нельзя назвать самым тонким, но по краям его толщина плавно уменьшается, в результате чего устройство удобно держать в руках. Масса Evolution Tab-750 тоже вполне приемлема - всего 310 граммов, - и с габаритами нет никаких проблем: гаджет легко помещается во внутреннем кармане куртки (если таковой имеется) или небольшой сумке. В общем, с портативностью все в порядке.

На правом (или нижнем, смотря как повернуть устройство) торце планшета собраны почти все кнопки и разъемы: включение/выключение, стандартный аудиовыход на 3,5 мм, порт micro-USB, а также разъем mini-HDMI и разъем питания, а также кнопка регулировка громкости звука. На задней крышке есть еще крошечная кнопка-дырочка Reset, нажать которую можно только иглой, и слот для карты MicroSD.
Лицевая панель полностью закрыта стеклом (или прозрачным пластиком) и никаких аппаратных кнопок на ней нет, что характерно для работающих под управлением Android 4 устройств. Здесь мы видим только сенсорный экран, черную рамку и объектив фронтальной камеры, которую можно использовать для общения в сети. Все как всегда.

К качеству сборки и используемым материалам придраться сложно. Никаких люфтов и зазоров при ближайшем рассмотрении обнаружить не удалось. Планшет кажется прочным и надежным.
Технические характеристики

Prology Evolution TAB-750 сделан на базе не самого нового и мощного, но неплохо себя зарекомендовавшего чипа Allwiner A10 (ARM Cortex A8), способного работать на частотах до 1,5 ГГц (производитель планшета заявляет тактовую частоту 1,2 ГГц). В нем также имеется графический сопроцессор Mali 400 и 1 Гб оперативной памяти (DDR3) - обыкновенная рабочая "лошадка" по нынешним временам. Особо стоит обратить внимание на качественный экран с чувствительным сенсором и матрицей IPS с разрешением 1024 x 600 пикселей. Прочие параметры устройства приведены в таблице, а из недостатков можно отметить разве что отсутствие поддержки Bluetooth.
Экран и мультимедийные возможности

Что действительно отличает многие устройства серии Evolution - так это хороший экран с качественной матрицей IPS. Он более четкий и яркий, имеет неплохое разрешение (1024 x 600 пикселей) и хорошие углы обзора. Полная яркость не требуется даже в светлом помещении - можно уменьшить ее хотя бы до 70-80 процентов. Если бы он ещё и градиенты передавал получше - цены бы такому дисплею не было.

Чувствительность сенсорного экрана хорошая - никаких претензий тут быть не может.

Небольшая ложка дегтя: в планшете отсутствует встроенная фотовспышка, а качество съемки тыловой камерой (2 Мп) оставляет желать лучшего. Впрочем, это характерно для всех машин данного класса: тыловые камеры в них ставят скорее для галочки. Фронтальная камера (0,3 Мп) нужна только для общения в Сети, и для этих целей ее достаточно.

Что касается поддержки мультимедийных форматов, то в Android она зависит только от того, какие программы установит пользователь. Список воспроизводящихся в конфигурации по умолчанию файлов указан в таблице спецификаций.
Программное обеспечение

Прошивка Prology Evolution TAB-750 основана на Android 4.0 с минимальными модификациями - изменены разве что демонстрируемые во время зарядки планшета значки, заставка Prology, загрузочное меню и стандартные обои. Все остальное - голый Android 4.0 с некоторым количеством приложений.

Из дополнительных программ установлены: читалки Aldiko и Cool Reader, Documents To Go, Flash Player и Hi-Q MP3 Recorder. Разумеется, в прошивке присутствуют все приложения Google, включая Market. Проблем с инсталляцией ПО из онлайн-магазина Google, а также из сторонних источников при тестировании замечено не было.
Коммуникационные возможности и накопители

С точки зрения коммуникаций у Evolution TAB-750 тоже все стандартно - есть Wi-Fi, а кроме того, пользователь может подключиться к высокоскоростным мобильным сетям при помощи внешнего модема (переходник идет в комплекте). Производитель заявляет поддержку только некоторых модемов, но здесь речь идет, скорее всего, о протестированных устройствах: поскольку прошивка планшета основана на Android 4.0, никаких проблем с другими поддерживаемыми этой платформой модемами быть не должно. Также можно подключить через USB внешние жесткие диски и т. п. Встроенный энергонезависимый накопитель Evolution TAB-750 имеет емкость 8 Гб и этого вполне достаточно для установки приложений. Кроме того, в планшет можно добавить карту памяти microSD, объемом до 32 Гб

Производительность и время работы от батарей

Быстродействием устройство не блещет, что не удивительно при таких технических характеристиках. Производительности планшета хватает для повседневных задач и система работает достаточно отзывчиво, если не запускать тяжеловесных программ (игры 3D и т. п.). В требовательных к ресурсам приложениях недостаток производительности сказывается, а в синтетическом тесте Prology Evolution TAB-750 набирает примерно столько же очков, сколько Samsung Galaxy S.

Что касается автономной работы, то производитель обещает до четырех часов в режиме воспроизведения видео и до двенадцати - в режиме аудиоплеера. Читать книги на планшете можно до шести часов, а использовать беспроводной серфинг - до четырех. Практические тесты показали, что средние результаты немного меньше максимальных заявленных (что естественно): скажем, устройство воспроизводило фильм в течение 3 часов 37 минут.
Выводы

Компания Prology выпустила качественно сделанную машину с выдающимися для своего ценового диапазона характеристиками. Особое внимание стоит обратить на качественный экран с матрицей IPS. Хотя при желании в Prology Evolution TAB-750 можно отыскать лёгкие недостатки, придираться к ним было бы несправедливо. Нельзя забывать, что устройство стоит около пяти с половиной тысяч рублей. За такую цену можно понять и простить и не такое.


Комментариев нет:

Отправить комментарий